THE BOTTOM LINE – neues Musikvideo zu „over and over“

Derzeit bereitet sich die englische pop-punk Band The Bottom Line auf die anstehende Tour vor, dazwischen blieb noch Zeit für ein neues Musikvideo.

Kurz vor ihrer gemeinsamen Tour mit Zebrahead haben The Bottom Line ein Musikvideo für „Over and Over“ veröffentlicht.

Aus der Norm ausbrechen

Max Ellis, der Bassist, äußert sich wie folgt zu der Thematik des Songs:“over and over ist eine Akzeptanz der Norm und eine Beschreibung des Willens aus dieser Norma auszubrechen. Dieser Moment in dem wir alle denken „scheiß drauf“ wir sehen was es sonst noch gibt, genauso wie der Moment in dem wir realisieren, dass wir diesen Entschluss schon Jahre zuvor hätten treffen sollen anstatt uns in einer nicht ausfüllenden Routine einfangen zu lassen.“

Wenn man sich das Video genauer ansieht, sagt Max „Wir haben niemals ein Video gemacht welches, gerade und rückblickend ist und wir dachten uns für „over and over“ wäre es passend.“

Charme des Songs auch live zu spüren

 

Der Song reiht sich in den Sound des Albums „No Vacation“ ein und gibt trotzdem der Band die Gelegenheit für ihren pop-punk Moment im Refrain. Er hat einen gewissen Charme den auch The Bottom Line bei ihren Auftritten versprühen. 

Ihr könnt the Bottom Line bei 26 Konzerten mit Zebrahead live sehen, die Tour begann am 2. September.

EU Tour Dates
(w/ Zebrahead)

Thu 05 Sep 2019 @ Prague – Meet Factory
Fri 06 Sep 2019 @ Jena – F-Haud
Sat 07 Sep 2019 @ Annaber-Buchholz – Alte Brauerei
Sun 08 Sep 2019 @ Wiesbaden – Schalchthof Half
Tue 10 Sep 2019 @ Munich – Backstage Halle
Wed 11 Sep 2019 @ Lyss – KUFA
Thu 12 Sep 2019 @ Erlangen – E-Werk
Fri 13 Sep 2019 @ Lindau – Club Vaudeville
Sat 14 Sep 2019 @ Stuttgart – Club Cann
Sun 15 Sep 2019 @ Braunschweig – Westand
Tue 17 Sep 2019 @ Hamburg – Markthalle
Wed 18 Sep 2019 @ Bremen – Lagerhaus
Thu 19 Sep 2019 @ Cologne – Kantine
Fri 20 Sep 2019 @ Hameln – Sumpfblume
Sat 21 Sep 2019 @ Lingen – Open Air Am Pferdemarkt
Sun 22 Sep 2019 @ Eindhoven – Dynamo
Mon 23 Sep 2019 @ Antwerp – Kavaka
Tue 24 Sep 2019 @ Paris – Maroquinerie

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.